Dates et lieux des pré-rentrées en économie et sociologie

Les dates et lieux des pré-rentrées sont disponibles ci-dessous :

Économie et gestion

Licence 1

Toutes les infos sur le site JIVÉ

Licence 2 - tous parcours

Lundi 3 septembre à 13h30 en amphi Kuhlmann - bâtiment C1.

Mardi 4 septembre : tests d'anglais à 13h30 en amphi Kuhlmann - bâtiment C1.

(reprise des cours lundi 10 septembre)

 

Remarque : les étudiants du parcours international ont une pré-rentrée supplémentaire spécifique à leur parcours le 04/09/18 à 11h au bâtiment SH3-C311.

 

Licence 3

Parcours EME, EMI, ES, PES, MISEG, international, double licence éco-socio, journalisme :

Mercredi 5 septembre de 10h10 à 12h20 en C1 amphi PASTEUR

Après-midi du 5/09 : test OBLIGATOIRE de positionnement d’anglais

(Reprise des cours lundi 10 septembre)

 

Classe préparatoire :

Parcours passerelle CMI : lundi 10 septembre à 14h00, bâtiment SH2 - salle du conseil.

Parcours passerelle OGC : lundi 10 septembre à 9h00, bâtiment SH1 - salle 007.

Parcours passerelle SIAD : lundi 10 septembre à 9h00, bâtiment SH3 - salle B207.

Licence professionnelle assurance, banque, finance

Formation initiale : mardi 18 septembre à 9h00, bâtiment SH3 - salle C307.

Alternance 2j/3 : lundi 17 septembre à 9h00, bâtiment SH3 - salle C208.

Alternance  1 semaine/2 : lundi 17 septembre à 14h00, bâtiment SH3 - salle C204.

Master 1

Master 1 C2E : lundi 10 septembre à 10h00

Master 1 EA : lundi 10 septembre à 10h00

master 1 EI : lundi 10 septembre à 14h00, bâtiment SH3 - salle C207.

Master 1 EMP : vendredi 14 septembre à 10h00, bâtiment SH3 - salle C301.

Master 1 ETRH : lundi 17 septembre de 10h00 à 12h30, bâtiment SH3 - salle B17.

Master 1 MBFA : lundi 3 septembre à 9h00, bâtiment SH3 - salle C310.

Master 1 MCI : lundi 10 septembre à 10h00, bâtiment SH3 - amphi B17.

Master 1 OGC : lundi 3 septembre de 8h30 à 11h30, bâtiment SH3 - salle B203.

Master 2

Master 2 APIESS : vendredi 14 septembre à 10h00, bâtiment SH3 - salle C203.

Master 2 C2E : lundi 10 septembre à 13h00

Master 2 CMAI : mercredi 12 septembre de 14h00 à 16h00, bâtiment SH3 - salle C205.

Master 2 CMAO : jeudi 6 septembre de 10h00 à 12h00, bâtiment SH3 - salle C301.

Master 2 DEIPP : vendredi 14 septembre à 10h30, bâtiment SH3 - salle C211.

Master 2 GEB : lundi 10 septembre de 10h00 à 12h00, bâtiment SH3 - salle C204.

master 2 GLOWE : lundi 10 septembre à 15h30, bâtiment SH3 - salle C207.

Master 2 IPC : lundi 10 septembre à 14h00, bâtiment Sh3 - salle C209.

Master 2 MBD : lundi 3 septembre à 14h00, bâtiment SH3 - salle C308.

Master 2 MEFOS : mardi 18 septembre de 13h30 à 15h30

Master 2 MLISC : lundi 3 septembre, de 9h00 à 12h00, bâtiment SH3 - salle C309.

Master 2 MRH : lundi 17 septembre de 10h00 à 12h30, bâtiment SH3 - salle B17.

Master 2 OGC : lundi 3 septembre de 8h00 à 10h00, bâtiment SH3 - salle B301.

Master 2 SIDE : mardi 18 septembre de 10h00 à 12h00.

Sociologie

Licence 1

Voir le programme de la pré-rentrée de licence 1 sociologie.

Remarque : quelque soit le parcours, tous les étudiants de licence 1 sociologie ont leur pré-rentrée lundi 10 septembre à 9h.

Licence 2

Vendredi 7 septembre à 9h30, bâtiment C1, amphi Kuhlmann.
+ Passage du test d'anglais.

Licence 3

Lundi 10 septembre à 14h00, bâtiment SH3, Amphi B17.

Master 1

Lundi 17 septembre à 9h45, Espace culture - campus cité scientifique.

Master 2

MAster 2 ATMIR : lundi 17 septembre à 9h45, amphi Espace Culture.

Master 2 META : lundi 17 septembre à 9h45, amphi Espace Culture.

Master 2 PPLS : lundi 17 septembre à 9h45, amphi Espace Culture.

Master 2 RSN : mercredi 12 septembre à 9h00, bâtiment SH3 - salle C210.

Master 2 SAEU : lundi 17 septembre à 9h45, amphi Espace Culture.